2020-02-25 11:48:45 黑河人事考试网 http://heihe.huatu.com/ 文章来源:未知
【导读】黑河人事考试网提供以下信息:2020年黑龙江公务员考试行测技巧:必然性推理-真假话问题考点梳理,更多资讯请关注黑龙江华图微信公众号(hljhtjy),黑河市培训咨询电话:0456-8269915。
2020年黑龙江公务员考试行测技巧:必然性推理-真假话问题考点梳理由华图黑龙江公务员考试网整理发布,详细信息请阅读下文!更多关于黑龙江公务员考试内容,请关注黑龙江公务员考试频道!
很多同学在判断推理复习过程中,经常会觉得真假话问题毫无思路、无从下手。其实真假话问题技巧性还是很强的,我们在做题过程中,要明确每句话之间有什么联系,找准矛盾关系,理解矛盾关系的最大特征就是互为一真一假,这样再去做题的话就会简单许多了。比如我们一块看一下下面这道题:
1.一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:
甲:是乙作的案;乙:是丁和我一起作的案;丙:丁是案犯;丁:不是我作的案。且四句话只有一句是谎言。如果以上为真,则:
A.说假话的是甲,作案的是丙
B.说假话的是丙,作案的是乙
C.说假话的是丁,作案的乙和丁
D.说假话的是乙,作案的是乙
这道题中虽然出现了四句话,且只有一句话为真,看起来很复杂。但是其实我们分析每一句话之间的联系,能很快找到丙和丁互为矛盾关系,根据矛盾的定义可知丙和丁必有一真一假,剩下的甲和乙两句话就必为真话了。
【答案】C。参考解析:题干中丙丁的话互为矛盾关系,即必有一真一假,故甲与乙的话皆为真话。根据乙的话可知丁作案,所以丁的话为假话。故正确答案为C。
我们可以再看一道题来巩固一下:
2.在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执,姥姥说:“学习钢琴比较好。”姥爷说:“如学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴”奶奶说:“不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。”爷爷说:“不应该学习视唱练耳”。
如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:( )
A. 不学钢琴学习视唱练耳
B. 既不学钢琴也不学视唱练耳
C. 学习钢琴不学视唱耳
D. 既学钢琴又学视唱练耳
本题同为真假话问题,分析几句话间联系,发现姥爷的话和奶奶的话构成了假言命题的矛盾关系,即必有一真一假,其他两句话则皆为假话,题目便迎刃而解。
【答案】A。参考解析:题干中姥爷的话和奶奶的话互为矛盾,即必有一真一假,故爷爷和姥姥的话都为假话。姥姥的话为假话可知不学钢琴,爷爷的话为假可知学习视唱练耳。故正确答案为A。
由上可知,必然性推理中真假话问题,需要大家分析几句话间的联系,按照“一找;二绕;三回”的做题思路明确条件间的真假关系。要求考生熟练掌握和运用直言和复言命题的矛盾关系、推出关系和反对关系。适当总结,提升做题效率和正确率。
(编辑:黑龙江华图)下一篇:没有了
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数
黑龙江省哈尔滨市南岗区西大直街406号华图教育
客服热线:0451-58933777、88882340
网站:http://haerbin.huatu.com/
公考资讯交流群
一键加群考试资讯答疑客服
微信客服
微信号:heilongjianght