2023-08-16 10:31:03 黑河人事考试网 //heihe.huatu.com/ 文章来源:黑龙江华图教育
【导读】黑河人事考试网提供以下信息:国家公务员考试备考热点:若干论断真假推理,更多资讯请关注黑龙江华图微信公众号(hljhtjy),黑河市培训咨询电话:0456-8269915。
(1) 既去南京, 又去深圳。
(2) 只有去广州, 才去深圳。
(3) 如果南京和深圳都去, 那么去广州。
如果只采纳一个人的建议, 可以推出的是:
A. 去南京和广州, 不去深圳
B. 去广州和深圳, 不去南京
C. 去广州, 但不去南京和深圳
D. 去南京和深圳, 但不去广州
【答案】D
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,分析题干。
①南京且深圳
②深圳→广州(根据鲁滨逊定律可知,该条件等于:¬深圳或广州)
③南京且深圳→广州(根据鲁滨逊定律可知,该条件等于:¬南京或¬深圳或广州)
第三步,进行推理。
论断中不存在明显的矛盾或反对关系,故采用假设法。 根据且关系“全真则真,一假则假”和或关系“一真则真,全假则假”的特性,可 知,若假设不去南京也不去深圳,此时①为假,②③句均为真,此时与题干限定“只采纳 一个人的建议”冲突,所以可知条件中①为真,②③句均为假; 根据①为真,可知去南京和深圳; 再根据②为假,可知不去广州。 因此,选择D选项。
![]() |
数量 | 价格 | 点击购买 | 展示 |
专属备考微信客服 | / | 0元咨询 | 点击添加 | ![]() |
【全新上市】2024版公务员录用考试模块宝典行测+申论 | 6套 | 109元 | 点击购买 | ![]() |
2024年国家公务员笔试系统提升班(2期) | 6套 | 980元 | 点击购买 | ![]() |
2024国家公务员考试图书合集 | 4套 | 94元 | 点击购买 | ![]() |
2024版国家公务员录用考试专用教材(行测+申论) 真题 2本 | 2套 | 55元 | 点击购买 | ![]() |
2024第18版公务员考试5100题--申论2本 | 5套 | 54元 | 点击购买 | ![]() |
贴心微信客服
贴心微信客服
下一篇:没有了
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数
黑龙江省哈尔滨市南岗区西大直街406号华图教育
客服热线:0451-88882340
网站://haerbin.huatu.com/