2023-04-21 11:09:47 黑河人事考试网 //heihe.huatu.com/ 文章来源:黑龙江华图教育
【导读】黑河人事考试网提供以下信息:省考备考热点:确定为真假推理,更多资讯请关注黑龙江华图微信公众号(hljhtjy),黑河市培训咨询电话:0456-8269915。
老赵前几天从张警官那儿听说了一场审讯, 嫌疑人甲、 乙、 丙中有一人是真 凶, 关于审讯结果, 张警官没有透露, 但老赵当时根据获得的以下信息推测出了真凶:
(1) 张警官说每个嫌疑人都指控另外两人中的一人为真凶, 但是没说谁指控他;
(2) 张警官说甲说了真话;
(3) 张警官没说乙说的是真话还是假话;
(4) 张警官说了丙说的是真话还是假话。
关于丙说话的真假, 老赵现在已经忘了, 但他稍作思考, 还是再次推测出了真凶。
由此可知:
A. 乙是真凶
B. 乙说真话
C. 丙说假话
D. 丙是真凶
【答案】 A
【解析】 第一步, 确定题型。
题干有若干论断和真假限定, 确定为真假推理。
第二步, 分析条件, 进行推理。
关于丙说话的真假, 老赵已经忘了, 但是其他的条件为真。 由于丙说话的真假不定, 故采用假设法:
假设丙说假话, 结合条件 (1) 可知, 丙是真凶, 此时结合选项看, C 和 D 均正 确, 故该假设不成立;
假设丙说真话, 根据条件 (2) 甲也说真话, 结合条件 (1) 可知, 甲和丙都指控 的是乙, 即乙是真凶, 乙说假话, 此时与题干选项均不冲突, 故该假设成立。
综上: 乙是真凶, 乙说假话, 丙说真话, 丙不是真凶。
因此, 选择 A 选项
图书教材及网络课程名称 | 数量 | 价格 | 点击购买 | 展示 |
专属备考微信客服 | / | 0元咨询 | 点击添加 | |
2023版黑龙江省公务员考试4本套(教材+历年) | 4本 | 45-149元 | 点击购买 | |
精选易错1200题+申论批改实录66例 3本 | 4本 | 49元 | 点击购买 |
贴心微信客服
贴心微信客服
下一篇:没有了
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数
黑龙江省哈尔滨市南岗区西大直街406号华图教育
客服热线:0451-88882340
网站://haerbin.huatu.com/